Охта Молл

ВЫСТАВКА АРТ-БУДУЩЕЕ: Улицы взглядом искусственного интеллекта

4 марта

С 5 марта по 5 мая в ТРЦ Охта Молл пройдёт уникальная выставка "АРТ-БУДУЩЕЕ: Улицы взглядом искусственного интеллекта". Стрит-арт работы, созданные силами искусственного интеллекта украсят витрины магазинов, которые готовятся к открытию.

Арт-проект является ярким примером революционного слияния классического граффити и ai-технологий, а также открывает новые горизонты для современного искусства.

С помощью нейро-сетей, обученных тысячами образцов уличного искусства со всего мира, было создано 10 стрит-арт работ, объединённых темой эволюции. На первом этаже представлена тема "Люди в настоящем", на втором – "Будущее: люди-роботы и киборги", а третий этаж посвящен теме "Космос", символизируя веру в будущее человечества и его стремление к звездам. Как форма, так и содержание работ, отдают дань уважения традициям стрит-арта и демонстрируют, как современные технологии могут расширять пространство для творческого самовыражения.

Выставка подтверждает, что работы, созданные с помощью нейро-сетей, могут обладать той же эмоциональной глубиной и визуальным воздействием, что и произведения, созданные человеческой рукой.

Мы приглашаем посетителей вместе с нами погрузиться в этот удивительный мир, где технологии и креативность встречаются, чтобы создать настоящее искусство, способное вдохновлять и вызывать восхищение. 

 

1 этаж - 01

Диалог времен.



Эта работа представляет собой поразительное сопоставление классической красоты и современного стрит-арта. Слева фигура, напоминающая древнегреческую скульптуру, прорисована с поразительной детализацией, ее взгляд бесплотен и безмятежен. Ее лик - это исследование вневременной красоты, не тронутой уходящими эпохами, свидетелем которых она безмолвно стала.

Рядом с ней фигура с ниспадающей бородой и тюрбаном словно вышла из истории, возможно, это мудрец или философ древности. Линии возраста и знаний, прочерченные на его лице, рассказывают о жизни, посвященной стремлению к пониманию. Использование ярких, радужных цветов в его волосах и тюрбане сопоставляет вековую мудрость с игривым, современным поворотом, наводящим на мысль о том, что знания и мудрость не застыли, а постоянно развиваются со временем.

Справа - бюст классической статуи, переосмысленный через призму городского граффити, резко переносит нас в настоящее.


Вместе эти изображения создают повествование о течении времени и слоях истории, которые наслаиваются друг на друга, создавая настоящее. Это произведение искусства - не просто предмет для просмотра, а беседа, напоминающая о том, что история не только позади нас, но и вокруг нас, живая в каждой стене, каждом лице и каждом цвете, которые мы видим.



1 этаж - 02

Эфемерность

Эта поразительная работа под названием "Эфемерность" - замечательный пример современного городского искусства, расширяющего границы цифрового творчества. На работе изображен гиперреалистичный женский образ, украшенный роскошной короной из ярких цветов, напоминающей о быстротечной красоте природы. Ее огромные солнцезащитные очки отражают невидимый мир, намекая на дихотомию между реальностью и восприятием. Капающая краска - намеренный намек на текучесть уличного искусства - каскадами стекает по текстурированному фону, намекая на непостоянство искусства и жизни. Смелое использование цвета и сложные детали приглашают зрителя поразмыслить над слоями смысла этого шедевра граффити.


1 этаж - 03

Мелодия жизни


Заглавие этой работы "Мелодия Жизни" говорит само за себя. Перед нами уникальное граффити, изображающее портрет мудрого старца, чье лицо словно полотно времени, окрашенное в яркие краски воспоминаний и моментов радости. Каждая линия на его лице напоминает о прожитых годах, а цветовая гамма и динамика брызг краски вокруг него создают ощущение музыкального ритма, который он нес через всю жизнь. Вязаная шапка с символическим изображением счастливого смайлика подчеркивает беззаботность и юмор, которые не покидают человека даже с возрастом. Это произведение – гимн жизни, насыщенной красками и музыкой, воплощенный в стиле современного городского искусства.


2 этаж - 01

Эхо Прогресса


Экспозиция "Эхо Прогресса" представляет собой калейдоскоп техно-органического синтеза, где смело исследуется грань между человеком и машиной. Главный сюжет произведения — портрет андроида с женскими чертами, облаченного в электронный гарнитур будущего. Её мимика удивительно нежна и человечна, что контрастирует с холодной точностью металлических элементов. На фоне — энергичный робот, символизирующий динамизм и бесконечный потенциал технологий. Работа отражает темы искусственного интеллекта, взаимодействия между цифровым и физическим мирами, воплощая в себе эстетику киберпанка. Яркие брызги и геометрические формы создают фон, который, кажется, пульсирует энергией, символизируя хаотичное, но гармоничное слияние технологий и человечества. Эта работа - не просто изображение, это разговор, диалог о будущем, к которому мы стремительно движемся.



3 этаж - 01

Преломление Вечности

Эта монументальная работа, сгенерированная нейросетью, представляет собой симбиоз космической одиссеи и человеческой интуиции. Перед нами астронавт, чей взгляд устремлен вглубь галактики, окутанной вихрем звезд и планетарных туманностей, что создает иллюзию взгляда в саму душу Вселенной. Эта гипнотическая спираль не просто изображает галактику; она символизирует бесконечное стремление человечества к познанию.

Гармония холодных оттенков металла скафандра и теплых, живописных тонов космической пыли выражает контраст между человеческой изобретательностью и необъятной природой космоса. Это произведение искусства исследует границы возможностей искусственного интеллекта, демонстрируя, как технологии могут расширять горизонты творчества и воплощать в живопись самые смелые фантазии человека.


3 этаж - 02

Зов Инопланетных Горизонтов

Это произведение граффити, созданное нейросетью, открывает зрителям портал в мир высоких инопланетных кристаллов и загадочных существ, чьи взгляды пронизывают саму суть бытия. На заднем плане возвышается гигантская планета, окрашенная в нереальные оттенки розового и голубого, которая доминирует над ландшафтом с экзотической архитектурой, исчезающей в небесах.

Два инопланетянина, как два посланника других миров, смотрят на нас с неподдельным любопытством, заставляя задуматься о бесконечности космоса и возможности существования жизни за его пределами. Их кожа напоминает звездное небо, а глаза отражают мудрость и знания древних цивилизаций.