Охта Молл

Выставка «Прогулки по городу на Неве» от фонда Advita

13 ноября

В ТРЦ Охта Молл открылась выставка работ непрофессиональных художников со всей страны:

Благотворительный фонд AdVita совместно с ТРЦ Охта Молл представляет выставку «Прогулки по городу на Неве», которая пройдет с 13 по 23 ноября 2023 года в центральном атриуме торгового центра.

На выставке собраны рисунки подопечных благотворительного фонда AdVita. Это взрослые и дети, которые приехали в Петербург с разных концов страны, чтобы продолжить здесь борьбу с раком. Все авторы работ проходят сложное лечение, а фонд помогает им пройти этот трудный этап и скорее вернуться домой.

Лечение от онкологических и гематологических заболеваний может длиться годами, и значительную часть этого времени подопечным фонда приходится оставаться в Петербурге, вдали от дома. Весь их маршрут часто ограничивается ежедневными походами в клинику и домой, в квартиры, аренду которых оплачивает фонд. Но когда, наконец, появляются силы и время на прогулки, эти люди стремятся знакомиться с городом. Перед вами выставка работ – посвящений городу на Неве от непрофессиональных художников. Это их взгляд на Петербург, на любимые места для прогулок.  

Лада Давыдова, руководитель службы сопровождения подопечных фонда AdVita:

«Очень важно, чтобы во время длительного лечения люди не забывали, что помимо болезни существует и другая жизнь, в которой есть место творчеству и новым интересам. И совершенно не обязательно от нее отказываться. Участие в выставке для наших подопечных - это прекрасная возможность выйти за рамки привычного. А новый опыт - это положительные эмоции, которые очень важны для лечения».

Самому младшему участнику выставки четыре года. Дима Дудин с мамой приехали на лечение из Приморского края. Мама Юлия рассказывает, что в 2020 году, когда они только узнали о диагнозе, мальчику было всего восемь месяцев. В том же году у мальчика прошла трансплантация костного мозга, с тех пор он приезжает в клинику на осмотры. Сейчас Дима ходит в садик, умеет считать по-английски до 10, по-русски до 20, знает почти весь алфавит. Мальчик любит собирать паззлы и заниматься математикой.

Этим летом, во время очередного визита к врачам, Дима с мамой много гуляли, зашли и в Ленинградский зоопарк – он находится рядом с фондовской квартирой, где остановилась семья. После похода Дудины принесли нам рисунки – на них жираф, медведь, заяц и лев.

Есть на выставке и профессиональные работы подопечной фонда Лады Килиной из Ижевска. Лада заболела в 11 лет, а сейчас ей уже 22. У девушки тяжелая форма апластической анемии и за десять лет борьбы с заболеванием было несколько рецидивов. Врачи приняли решение провести трансплантацию костного мозга, фонд AdVita оплатил для Лады связанные с этим расходы, и весной девушке провели пересадку.

С детства Лада увлекалась рисованием. Она рассказывает, что ее мама художница, поэтому талант передался по наследству. Несмотря на сложное лечение, девушка закончила художественный лицей с золотой медалью и поступила в университет, чтобы получить специальность художника-графика. Через год Лада планирует вернуться к учебе, окончить университет и продолжать заниматься своим любимым делом.

 

О фонде

Благотворительный фонд AdVita с 2002 года помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые проходят лечение в Санкт-Петербурге.

Наша задача – сделать современное лечение доступным любому человеку независимо от возраста, уровня дохода, медицинского прогноза. Мы помогаем на всех этапах от постановки диагноза до завершения лечения: оплачиваем лекарства и обследования, не покрываемые бюджетными квотами, поиск и активацию доноров костного мозга, аренду жилья для иногородних пациентов, оказываем психологическую и социальную поддержку пациентам и их близким.

В 2022 году за адресной помощью в фонд обратились 830 человек, которые приехали в Петербург на лечение со всей страны. А кроме того системно оплачивали реагенты, расходные материалы для онкологических клиник, прежде всего для НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. А значит эту поддержку получили все пациенты клиники.

 

Адрес:

Центральный атриум ТРЦ Охта Молл. Брантовская дор., 3